Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Nos signataires

Publié le

François Abgrall, Trésorier adjoint, Section de Landerneau.

Claude Abiven, Secrétaire de Section, Landivisiau.

François Acquitter, Adhérent, Plouarzel, Section Iroise.

Patricia Adam, Députée, bureau fédéral.

Eliane Auffret, Secrétaire de section par intérim, Landivisiau.

Didier Bélier, Adhérent, Section de Plouzané.

Gilbert Bellec, 1er Adjoint au Maire, Lannilis.

François Bervas, Section Iroise, Référent St Renan.

Stéphane Bervas, Adhérent, La Forest-Landerneau.

Nicolas Besnault, Adhérent, Le Relecq-Kerhuon.

Marguerite Bléas, Conseillère municipale, Landivisiau.

Georgette Bléau, Adhérente, Porspoder, Section Iroise.

Josiane Blonce, Adhérente, Section Iroise.

Yvon Bouder, Adhérent, Section Brest-Lambezellec-Bellevue-Europe.

Sébastien Brard, Commission Administrative, Landerneau.

Violeta Bucur-Guéna, Adhérente, Ploudalmézeau.

Benoît Buguel, Adhérent, Landerneau.

Catherine Buvry, Adhérente, Guipavas.

Florence Cann, Bureau de section, Plouzané.

Marie-Claire Causeur, Adhérente, Section Iroise.

Lucien Causeur, Section Iroise, Référent Loc-Maria Plouzané.

Madeleine Chevalier, Adjointe au Maire, Le Relecq-Kerhuon.

Christian Com, Adhérent, Brest Rive Droite.

Marie-Thérèse Creachcadec, Adhérente, Conseillère Muncipale, Conseil Fédéral, Le Relecq-Kerhuon.

Daniel Creoff, Conseil Général du Finistère, Berrien.

Chantal Denis-Le Quellec, Adhérente, Brest.

Damien Deschamp, Adjoint au Maire, Plouzané.

Jacques Dolou, Adhérent, Section de Le Relecq-Kerhuon.

Yann Dupuy, Adhérent, Guipavas.

Karim Fakri, Adhérent, Brest.

Thomas Férec, Secrétaire de Section de Briec.

Isabel Fernandes Pereira, Adhérente, Brest Rive Gauche.

Brigitte François, Secrétaire de Section St Yvi.

Florent Gayte, Secrétaire de Section, Adjoint au Maire, Guipavas.

Magali Gourmelen-Taragna, Adhérente Brest Lambézellec-Bellevue-Europe.

Bruno Grall, Délégué de la 1ère Circonscription, Quimper.

Gilbert Gramoullé, Conseil Fédéral, Adjoint au Maire, Quimper.

Danielle Grosjean, Bureau de section, Plouzané.

Francis Grosjean, Adjoint au Maire, Plouzané.

Edouard Gaugirard, Adhérent, Brest.

Christine Goarin-Calvez, Adhérente, Brest-Lambezellec-Europe.

Renée Guérec, Ancienne secrétaire de section, Plouzané.

Chantal Guittet, Députée, Bureau fédéral.

René-Louis Guiavarch, Trésorier de Section, Les Abers.

Fabrice Huret, Vice président Brest métropole, Guipavas.

Jean-Marc Husson, Adhérent, Ergué-Gabéric.

Pascal Inizan, Conseiller Municipal, Landerneau.

Gilles Jan, Trésorier de Section Iroise.

Yvon Jaouen, Adhérent, Guipavas.

Rémy Jestin, Adhérent, Landerneau.

André Jugan, ex-Délégué 3ème Circonscription, Conseiller Municipal, Ploudalmézeau.

Tino Kerdraon, Commission des Conflits, Ancien 1er Fédéral, Brest.

Georges Kergonna, Conseiller Général, 1er Adjoint au Maire, Quimper.

Pascal Kerdraon, Adhérent, Brest Rive Gauche.

Marie-Françoise Kergoat, Adhérente, Trésorière de Section de Landerneau.

Serge Kermarrec, Adhérent, Section Lesneven-Kreiz Bro Leon.

Nicolas Kermarrec, Adhérent, Section Lesneven-Kreiz Bro Leon.

Anne-Marie Kermorgant, Adhérente, Ploudalmézeau.

Paul Kersalé, Conseiller Municipal Camaret sur Mer, Adhérent, Section de la Presqu'Île de Crozon.

Francis Kraft, Adhérent, Brest Rive Gauche.

Françoise Laurent, Adhérente, Landerneau.

Jacques Le Beuvant, Adhérent, Pont L'Abbé.

Jean-Michel Le Bihan, Secrétaire de Section adjoint Iroise, Adjoint au Maire, Milizac.

Danièle Le Bot-Ségal, Secrétaire de Section de Fouesnant.

Christophe Le Bras, Adhérent Brest Rive Gauche, Président de la Commission des Conflits.

Patrick Le Corre, Section de Plouzané.

Didier Le Gac, Conseiller Général, Maire de Lampaul-Plouarzel.

Roger Le Gall, Adhérent, Le Relecq-Kerhuon.

Marie Le Gall, Adhérente, Section Iroise.

Anne Le Gall, Secrétaire de Section, Guilers.

Monique Le Gall, Adhérente, Section Iroise.

Marie-Rose Le Goff, Adhérente, Section Iroise.

Michel Le Goff, Adhérent, Section Iroise.

Paul Le Goff, Suppléant Conseil Fédéral, Brest Rive Gauche.

Dominique Le Guen, Conseil Fédéral, Brest Rive Gauche.

Marc Le Hénanff, Conseil Fédéral, Quimper.

Myriam Le Lez, Conseillère Municipale déléguée, Plouzané.

Gaël Le Marchan, Adhérent, Brest Rive Gauche.

Loïc Le Menedeu, Secrétaire de Section, Plabennec.

Michel Le Neel, Adhérent, Lanildut.

Albert Le Roux, Adhérent, Lampaul-Plouarzel, Section Iroise.

Frédéric Le Loch, Adhérent, Plobannalec-Lesconil.

Jacques Lescop, Adhérent, Landunvez.

Jean-Claude Lessard, Bureau fédéral, Conseiller Régional, Plogonnec.

Andrew Lincoln, Secrétaire fédéral, Plouguerneau.

Marie-Jo Louarn, Secrétaire de Section du Cap Sizun.

Sébastien Louboutin, Adhérent, Brest Rive Gauche.

Michel Loussouarn, Conseiller Général, Rosporden.

Yohann Nédélec, Bureau fédéral, Maire de Le Relecq-Kerhuon, Délégué de la 5ème Circonscription.

Alain Mary, Adhérent, Brest.

Roger Mellouet, Vice-président Conseil Général, Maire de Pont-de-Buis-Les Quimerc'h.

Gérard Mével, Conseiller régional, Fouesnant.

Guy Mordret, Conseiller Municipal Plouider, Secrétaire de Section Kreiz-Bro-Leon.

Jean-Claude Nicolle, Adhérent, Guipavas.

Serge Odeye, Adhérent, Section Iroise.

Jacqueline Olivet, Secrétaire de Section, Conseillère municipale, Landerneau.

Romain Olivier, Adhérent, Adjoint au Maire, Le Relecq-Kerhuon.

Lional Perret, Adhérent, Section de Fouesnant.

Laurent Péron, Adhérent, Le Relecq-Kerhuon.

Christian Plassard, Conseiller Général, Plabennec.

Pierre Plouzennec, Maire de Plozevet.

Jean-Luc Polard, Adjoint au Maire, Vice-président Brest métropole, Brest.

Jean-Pierre Porée, Trésorier Fédéral, Brest.

Jean-Michel Protat, Adhérent, Tourch.

Alain Queffelec, Maire de Guipavas, Ancien Trésorier Fédéral.

Estelle Queffelec, Adhérente, Landerneau.

Yves Quémeneur, Secrétaire de Section, Conseiller Municipal, Conseil Fédéral, Plouzané.

Alain Quenehervé, Adhérent, Concarneau.

Chantal Quentel, Trésorière Adjointe, Section Iroise.

Michelle Quéroué, Adhérente, Brest.

Tyfenn Quiguer, Adhérente, Vice-présidente Brest métropole.

Joël Quimerch, Adhérent, Plogonnec.

Gérard Rabier, Adhérent, Le Guilvinec.

Léa-Audrey Réa, Adhérente, Le Relecq-Kerhuon.

Johan Richard, Adhérent, Le Relecq-Kerhuon.

Alain Riou, Adhérent, Section de Saint-Pol-de-Léon.

Stéphane Riou, Secrétaire Fédéral, Landrévarzec.

Bernard Rioual, Vice-président de Brest métropole, Maire de Plouzané.

Philippe Ris, Section Iroise, Référent Plougonvelin.

Alain Rohou, Adhérent, Conseiller Municipal, Landivisiau.

Monique Roué, Adhérente, Section Iroise.

Marie-Thérèse Roué, Adhérente, Landerneau.

Forough Salami, Bureau fédéral, Vice-présidente du Conseil Régional de Bretagne, Brest.

Réza Salami, Secrétaire de Section Brest Rive Gauche, Adjoint au Maire, Brest.

Nathalie Sarrabezolles, Vice-présidente du Conseil Général, Guipavas.

Renaud Sarrabezolles, Secrétaire de Section, Vice-président de Brest métropole, Adjoint au Maire, Le Relecq-Kerhuon.

Eric Séguin, Adhérent, Guipavas.

Michel Seigneur, Bureau de section, Quimper

Christiane Simon, Adhérente, Ploneour-Lanvern.

Joseph Tanguy, Adhérent, Brest Rive Gauche.

Raynald Tanter, Vice-président du Conseil Général, Le Guilvinec.

Natacha Tessier, Secrétaire de Section Iroise.

Marie-Hélène Thomas, Adhérente, Ploudalmézeau.

Jean-Pierre Thomin, Maire Honoraire de Landerneau.

Amaury Uriel, Adhérent, Section de Rosporden.

Jean-Jacques Urvoas, Député, Bureau fédéral, Ancien 1er Fédéral, Quimper.

Daniel Venneugues, Trésorier de section, Le Relecq-Kerhuon.

Rejoignez-nous!

 

 

 

 

 

 

Commenter cet article

kersalé 10/09/2012 11:53

je viens de prendre connaissance,des commentaires liés à la liste des signataires.Je suis un peu surpris du commentaire à Yves qui se dit consterné d'une désinformation et d'une méconnaissance de la vie de nôtre fédération?Pour lui dire qu'effectivement Paul Kersalé n'est plus depuis 2008 secrétaire de section de la Presqu'île de Crozon,que si il a pu avoir été sans doute par mégarde investi d'un pareil titre,il n'en est en aucun cas responsable.Et que tout celà est sur la liste des signataires, manifestement réparé,il est en effet simplement adhérent d'une section qui lui refuse simplement le droit de militer.
Quand Yves nous parle de la vie de la fédération que manifestement il connait bien???Il devrait donc savoir que Paul Kersalé et quelques autres avaient saisi la commission des conflits: par l'intermédiaire de son premier fédéral sur un sujet qui concernait l'investiture de Mr Ramoné sur le Canton de la Presqu'île de Crozon.Nous attendons toujours à l'heure actuelle une quelconque réponse de nôtre premier fédéral .C'est çà aussi la vie de notre fédération donc Yves se devrait d'être prudent quand il émet de tel propos.Et c'est aussi une des raisons pour laquelle je suis signataire de cette contribution qui me parait de loin être la plus crédible....

Kerdraon Pascal 01/08/2012 12:46

Adhérent section rive gauche a Brest

formentin-mory yves 29/07/2012 11:00

bonjour,

Juste pour information, Paul Kersalé n'est pas secrétaire de la section de Crozon, il n'est qu'adhérent. Je trouve assez hallucinant cette désinformation ou cette méconnaissance de la vie de notre fédération.

yves

30/07/2012 10:30

De rien. Tant qu'on y est vous pouvez aussi modifier l'intitulé d'André Jugan, il n'est plus délégué de circo étant donné qu'il a envoyé sa lettre de démission de cette responsabilité pendant la campagne électorale.

Amitiés socialistes.

29/07/2012 11:30

Merci Yves pour ton message. Amitiés socialistes.

Myriam Le Lez 23/07/2012 11:07

Adhérente, Conseillère Municipale Déléguée à la Jeunesse